21.02 День науки под девизом «Содружество национальных культур».

Жизнь в школе вмещает в себя целое десятилетие, торжественно начинающееся с первого звонка, и не менее торжественно завершающееся последним звонком и выпускным балом. За это время школа для каждого ученика становится вторым домом, второй семьей, живущей по своим законам .Средняя школа №21, как и все школы, богата традициями. Ежегодный День науки – одна из них.

21 февраля в школе в очередной раз состоялся День науки под девизом «Содружество национальных культур». По сложившейся традиции в этот день школа жила по особому расписанию. Во всех классах прошли классные часы «Пусть будет мирным небо над землёй». Под руководством педагогов ребята изготовили «Панно дружбы».

Гостей праздника встречали ученики 8 А класса в национальных костюмах разных стран. В актовом зале школы под звон фанфар состоялось торжественное открытие Дня науки. Гостями праздника были учёные Рязанского государственного университета им С.А. Есенина Е.В Архипова и В.А. Лаврентьев.

С приветственным обращением к учителям и ученикам школы выступила Руководитель Лаборатории лингводидактики РГУ им. С.А. Есенина, профессор кафедры русского языка и методики его преподавания Архипова Елена Викторовна. Елена Викторовна говорила о том, что в День науки вновь приходят учёные из РГУ, что школа №21 готовит хороших выпускников, которых рады видеть в университете. Вспоминая о своих школьных годах, Елена Викторовна отметила дружеские отношения, которые складывались между учащимися разных национальностей, и призвала нынешних учащихся дорожить дружбой и сохранять её.

Собравшихся тепло поздравила инспектор городского  управления  образования В.В. Никифорова. Она подчеркнула, что 2014 год объявлен в Рязани годом содружества национальных культур. Обращаясь к детям, Валентина Викторовна заметила, что всем нужно жить в дружбе и мире.

Среди гостей праздника были и представители общественной организации «Рязанская местная Узбекская национально-культурная автономия  «Алмаз» , директор которой Зулайхо Пулатовна Кадырова тепло поздравила всех собравшихся на торжественном открытии. Присутствующие были тронуты выступлением узбекских представителей, когда прозвучали песня на слова Алишера Навои в исполнении Ихтиандра Кадирова на узбекском  языке в сопровождении Уразаева Бахрома, который играл на дойре, национальном музыкальном инструменте.  Для учащихся школы это стало незабываемым моментом встречи разных народов, дорожащих своей дружбой. И это оказало огромный воспитательный и эмоциональный эффект.

На концерте прозвучало стихотворение на немецком, а затем на русском языках в исполнении ученика 9А класса Пронкина Николая, а ученица 5А класса Лысенок Юлия исполнила песню на испанском языке.

В рамках Дня науки школьным библиотекарем Г.И. Мосейкиной была организована фотовыставка «Культура народов в лицах», учителя русского языка и литературы В.А.Сегеда, Л.Н. Полуэктова, Л.Н.Коротква, Л.Н.Нефёдова, провели литературные викторины по сказкам и произведениям народов мира. Особый интерес у ребят и гостей вызвала выставка поделок, выполненных учащимися, и сувениров, привезённых из разных стран мира, организованная О.Н. Овечкиной и Е.Н. Дворецкой.

Под руководством учителя географии М.В.Акимовой и учителя истории Е.В. Левченко ученики 5-11 классов писали письма дружбы от лица своих зарубежных сверстников.

Празднование Дня науки  было приурочено ко дню родного языка и дню памяти И.И. Срезневского. Поэтому ученики 8 Б класса вместе с классным руководителем Е.Е. Степурой и учителем русского языка О.Ю. Глушковой  провели акцию «Будем хранить, будем любить, будем беречь Русскую речь!».  Ребята задавали ученикам и учителям вопросы, касающиеся русского языка. Например, «Как вы относитесь к сквернословию?» Ученики объясняли , что  никто, кроме нас самих, не наведет порядок в этом,  и в первую очередь мы сами должны познать и почувствовать русский язык, так как недостаточно его знаем, плохо им владеем, небрежно к нему относимся, а ведь мы, и только мы несем ответственность за состояние родного языка, его дальнейшее обогащение, за его место в мире, и потому-то изучение и сбережение русского языка является не праздным занятием от нечего делать, но «насущной необходимостью», говоря словами А.И.Куприна.

В этот день учителя Е.Ю. Айгашева, Т.П.Гайнатуллина, С.В. Жукова и учитель математики И.Н. Кубасова давали открытые уроки. Т.П. Гайнатуллиниа представила гостям урок литературного чтения по рассказу Н.Прохоровой «Поляна любви и добра».  В Международный день родного языка ребята говорили о содружестве национальных культур. Вспомнили  они и слова нашего великого земляка И.И. Срезневского: «…думать о духовно-нравственном воспитании человека и не думать в то же время о его языке… невозможно…».